UnityNews in UA

Из освобожденного Ирпеня начали вывозить тела погибших от рук оккупантов – волонтер

{news-title}
UnityNews Головний редактор UnityNews in UA
Из освобожденного Ирпеня начали вывозить тела погибших от рук оккупантов – волонтер

Российские оккупанты под Черниговом уничтожили две колонны волонтеров, которые везли гуманитарную помощь и пытались эвакуировать людей. Несколько волонтеров погибли, еще несколько получили ранения. Автомобили сгорели дотла, сообщил волонтер Антон Сененко.

«Никто из колонны наших, которые фактически стояли в очереди на вход, не пострадал. Но нет слов в моей голове, которыми я могу выразить то, что у меня сейчас на душе. Я не знаю, как звали тех прекрасных людей. Я не знаю, откуда они были. Но надеюсь, что журналисты и историки сделают свое дело хорошо. Как положено», - пишет Сененко в Facebook.

Волонтер выразил соболезнования депутату Ольге Стефанишиной – в разбитой колонне погиб ее муж Богдан. Нужно иметь незаурядную человечность вместе с отвагой, чтобы делать то, что делал он, подчеркнул Сененко.

Он также рассказал о ситуациях в освобожденном Ирпене. По словам волонтера, туда второй день полноценно заходят украинские спасатели, помогают вывозить людей и погибших, которых не могли похоронить из-за постоянных обстрелов российских войск.

«Тела погибших гражданских, которые неделями лежали под открытым небом на улицах и в квартирах. Именно сейчас Ирпень заставит нас испить ту горькую чашу, о которой я писал в одном из своих предыдущих сообщений – радость освобождения города будет идти вместе с оплакиванием убитых», - пишет волонтер.

Забирать тела спасатели могут только после работы наших саперов – нелюди заминировали трупы, наставили вокруг них растяжки. Пока погибших собирают только с улиц. С завтрашнего дня должны начать обходить жилье.

«Я не знаю, кто и как этим должен заниматься. Где международные дознаватели, прокуроры, следователи, но больно слушать спасателей о том, как они собирают тела расстрелянных у стен мужчин с завязанными глазами. Это должен кто-то фиксировать и исследовать обстоятельства. Орки должны ответить за все», - отмечает Сененко.

Ирпень фактически свободен. Людей довывозят или они выходят сами. Многие наконец-то нашлись родных и друзей. Но волонтер подчеркнул, что должен обратиться к тем, кто своих родных среди эвакуированных не нашел.

«Еще одно. То, о чем я не хочу писать, но должен. Если у вас нет информации о пропавших без вести в Ирпене, возможно самое время звонить по телефону 102, узнавать процедуру и ходить на опознание. Простите, что я это пишу. Я не знаю, как это сделать тактично. Но как есть. Надежда остается, безусловно, но все же», - добавляет волонтер.

Он призвал жителей Ирпеня пока не возвращаться назад, ведь оккупанты оставили в городе много мин и опасных «сюрпризов», на которых можно подорваться: «Только на дороге теми путями, где мы ездили, я лично знаю 3 снаряда, которые нуждаются в разминировании. Поэтому держите головы холодными».

Возвращаться можно будет только после того, как в городе отработают ВСУ, саперы и МЧС, полиция отработает. Снова отработают наши Вооруженные силы, чтобы отбросить оккупантов от Ирпеня еще дальше. Вот тогда, взяв веники, краску, цемент, стекло, можно будет зайти в город.

Волонтер поблагодарил Вооруженные силы Украины, Территориальную оборону, военных медиков и спасателей. «Гордитесь, уважаемые, страной, в которой Вы живете. Все эти службы работают. Победим», - резюмировал он.

В конце сообщения Антон Сененко оставил контакты родных погибших волонтеров. Поддержать родных Анастасии Тагировой можно по ссылке. Родных Алексея Антонова  по этой ссылке.


Читайте нас у Instagram "UnityNews"
Підписуйтесь на нас у Telegram "UnityNews"

Вас зацікавлять також наступні новини


Реклама


Оставить комментарий