UnityNews in UA

Мандат СММ ОБСЕ в Украине не продлили из-за позиции России - Рау

{news-title}
UnityNews Головний редактор UnityNews in UA
Мандат СММ ОБСЕ в Украине не продлили из-за позиции России - Рау

Страна-оккупант Россия заблокировала продолжение мандата Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, которая существовала с 2014 года.

Как передает UnityNews, об этом сообщается на сайте ОБСЕ.

По его словам, за последние восемь лет Миссия играла важную роль, предоставляя информацию о безопасности и гуманитарной ситуации на местах и ​​работая над ослаблением последствий конфликта для мирного населения.

Рау заявил, что Польское председательство продолжит консультации с государствами-участниками о будущей роли и присутствии ОБСЕ в Украине.

"Пока эти обсуждения продлятся, СММ сохранит свой административный статус полевой операции ОБСЕ и будет продолжать выполнять функции, включая безопасность членов миссии, активов и помещений", – говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

Действующий глава ОБСЕ Збигнев Рау и генсек Организации Гельга Шмид также подтвердили свой призыв к россии прекратить агрессию против Украины.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине была создана в марте 2014 года по запросу правительства Украины к ОБСЕ и консенсусному решению всех 57 государств-участников, включая РФ.

Мандат миссии продолжался каждый год, последний годовой период – с 1 апреля 2021 по 31 марта 2022 года.

После масштабного вторжения России в Украину руководство ОБСЕ решило провести эвакуацию Миссии, которая завершилась 7 марта.


Читайте нас у Instagram "UnityNews"
Підписуйтесь на нас у Telegram "UnityNews"

Вас зацікавлять також наступні новини


Реклама


Оставить комментарий