UnityNews in UA

Если мы проиграем, не будет больше крепкого Евросоюза - Зеленский

{news-title}
UnityNews Головний редактор UnityNews in UA
Если мы проиграем, не будет больше крепкого Евросоюза - Зеленский

Бельгия является сердцем Европы и может вдохновить соседние страны сделать больше для Украины

Владимир Зеленский выступил перед народом и политиками Бельгии. Фото: коллаж "Сегодня"

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Бельгию вдохновить всех европейцев сделать больше для Украины. Об этом украинский лидер заявил во время выступления в бельгийском парламенте в четверг, 31 марта, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский отметил, что Бельгия одной из первых предоставила Украине оборонную помощь.

"Это исторический момент. Мы этого никогда не забудем. Вы тепло приняли 30 тысяч украинцев, которые покинули свои дома из-за этой войны. Но вы как государство – сердце Европы можете вдохновить остальных европейцев сделать больше", – сказал президент Украины.


Зеленский добавил, что мир "стоит больше любых ценностей, любых алмазов, любых соглашений с Россией, любого российского судна в европейских портах, любой барреля российской нефти".

"Наши защитники достойны, чтобы не думать о критериях, а знать, что страна будет членом Европейского Союза. Наши защитники достойны того, чтобы получить от Европы, за свободу которой они и воюют, оружие, которое точно остановит наступление России, а значит – наступление тирании. Когда мы говорим о самолетах, танках, артиллерийских системах, противокорабельном оружии, мы говорим о том, что действительно нужно. И что есть у стран Евросоюза, у НАТО. Наши защитники достойны того, чтобы европейские компании наконец-то перестали зарабатывать вместе с теми, кто пытается нас уничтожить", – заявил президент.

Во время своего выступления Зеленский также назвал Мариуполь сейчас "самым страшным местом в Европе".

"Сегодня это самое страшное место в Европе. Там ад, там катастрофа, о которой знает весь мир. Но ни у кого нет достаточно решимости остановить катастрофу в этом городе и в других городах Украины. Если мы проиграем, не будет больше никакого крепкого Европейского Союза, потому что придет тирания и отнимет все", – сказал он.


Зеленский напомнил, что до войны Мариуполь был одним из наиболее перспективных и экономически сильных городов Украины.

"Так было до войны. Сейчас более 90% всех домов города полностью разрушены российскими ударами авиации, артиллерии, минометов, танков. Погибли тысячи мирных мариупольцев. Людей хоронят прямо в городе во дворах многоэтажек, вернее, того, что осталось от многоэтажек. Более трех недель в полной блокаде — российские военные закрыли все въезды в город, заблокировали подход с моря. Там нет ничего — воды, еды, лекарств — нет жизни. Но Мариуполь не сдается и продолжает сражаться с оккупантами", – подытожил президент Украины




Читайте нас у Instagram "UnityNews"
Підписуйтесь на нас у Telegram "UnityNews"

Вас зацікавлять також наступні новини


Реклама


Оставить комментарий