UnityNews in UA

Правительство предоставит банкам особые гарантии на период военного положения

{news-title}
UnityNews Головний редактор UnityNews in UA
Правительство предоставит банкам особые гарантии на период военного положения

Инициатива призвана обеспечить крупнейшие отечественные финкомпании необходимым количеством ликвидности для того, чтобы банки продолжали кредитовать предприятия и физлиц в условиях войны. Особое внимание будет уделено представителям микро-, малого и среднего бизнеса. Портфель гарантий, предоставляемых правительством, насчитывает 18,85 млрд грн.

«По результатам полученных от банков заявок утверждены предельные размеры предоставления государственных гарантий на портфельной основе на общую сумму 18,85 млрд гривен», — говорится в сообщении.

Напомним, 15 марта были сняты ограничения на объем государственных гарантий на портфельной основе, предоставляемых по решению Кабмина. Ожидается, что такой шаг поможет предприятиям из сферы сельского хозяйства вовремя начать и успешно провести посевную кампанию. Ранее глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что война в Украине может стать причиной глобальной нехватки продовольствия.

По ее словам, боестолкновения уже сейчас ставят под угрозу посевную кампанию, что может привести к дефициту посевного материала, удобрений и людского ресурса. Она также напомнила, что 35 африканских стран зависят от продовольствия, импортируемого из Черноморского региона, добавив, что Россия и Украина отвечают за 24% мировых поставок пшеницы. Более того, Украина обычно обеспечивает 50% пшеницы из фонда Всемирной продовольственной программы при ООН.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Согласно данным Нацбанка, в неблагоприятных условиях войны полноценно функционируют только две трети банковских отделений. Существенные проблемы в работе банков наблюдаются в Киеве, Чернигове, Харькове и Херсоне. По понятным причинам закрыты банки в Мелитополе.


Читайте нас у Instagram "UnityNews"
Підписуйтесь на нас у Telegram "UnityNews"

Вас зацікавлять також наступні новини


Реклама


Оставить комментарий